Nocturne

Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)

Nocturne

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 400 €

1973. Siebdruck. 33 x 24,5 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Max Ernst und l. u. num 2/96, auf die Unterlage montiert. - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.

Max Ernst: Nocturne

Nocturne

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 400 €

Nocturne
Nocturne - Bild 1 Nocturne - Bild 2