Zweisamkeit

Julius Rehder (Flensburg 1861 - Essen 1955)

Zweisamkeit

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw. 61 x 81 cm. R. o. sign. Juls. Rehder. Min. Ret. - Landschafts- und Figurenmaler. R. machte in Hamburg eine Ausbildung als Lithograph und arbeitete in Berlin und München. 1884-89 studierte er an der Kunstschule in Karlsruhe bei F. Keller, danach bis 1892 in Berlin als Meisterschüler A. von Werners. R. lebte und arbeitete anschließend in Hamburg, Ettlingen und in den Vereinigten Staaten. Kurzzeitig war er auch in der Künstlerkolonie Ekensund tätig. Mus.: Flensburg, Freiburg, Hamburg, Kiel, Loccum, Magdeburg, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund u.a.

Julius Rehder: Zweisamkeit

Zweisamkeit

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 2.300 €

Zweisamkeit
Zweisamkeit - Bild 1 Zweisamkeit - Bild 2