Polnische und türkische Kavallerie im Gefecht

Jan van Huchtenburgh (Haarlem 1647 - Amsterdam 1733)

Lot-Nr. 498

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw. 48 x 66,5 cm. Auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel. Etw. rest. Randdoubl. - Gutachten: Fred Meijer, Amsterdam, hat das Werk als charakteristisches Werk des Jan van Huchtenburg identifiziert - Niederländischer Schlachtenmaler, Schüler von Thomas Wyck. Nach einem Aufenthalt in Paris bei der Gobelin-Manufaktur war er in Haarlem tätig. Ab 1708 war er Schlachtenchronist im Dienst des österreichischen Feldmarschalls Prinz Eugen, später arbeitete er am Hof des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz, zuletzt in Den Haag. Mus.: Paris (Louvre), Wien (Kunsthist. Mus. u.a.), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), Den Haag (Maurishuis), Dresden, München, Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

Jan van Huchtenburgh: Polnische und türkische Kavallerie im Gefecht

Lot-Nr. 498

Ergebnis : 3.500 €

Polnische und türkische Kavallerie im Gefecht - Bild 1 Polnische und türkische Kavallerie im Gefecht - Bild 2