Geometrische Komposition

Heinrich Neuy (Kevelaer 1911 - 2003)

Geometrische Komposition

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.500 €

1946. Aquarell und Bleistift. 30,5 x 25 cm. R. u. monogr. und dat. HN 46, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Zeichner. Von 1930-1932 studierte N. am Bauhaus in Dessau. Er lernte u.a. unter Wassily Kandinsky, Mies van der Rohe und Josef Albers. Vorher hatte er eine Tischler- und Holzbildhauerlehre an der Kunstgewerbeschule in Krefeld absolviert. 1970 wurde er Mitglied im Welbergener Kreis und 1991 erhielt er den Kulturpreis der Stadt Steinfurt, 1996 folgte der Kulturpreis des Kreises Steinfurt. Sein Schaffen wird heute im Heinrich-Neuy-Bauhaus-Museum in Borghorst/Steinfurt geehrt. Mus.: Borghorst (Heinrich-Neuy-Bauhaus-Museum).

Heinrich Neuy: Geometrische Komposition

Geometrische Komposition

Lot-Nr. 308

Ergebnis : 1.500 €

Geometrische Komposition
Geometrische Komposition - Bild 1 Geometrische Komposition - Bild 2