Kokotten

Adolf Münzer (Pleß 1870 - Holzhauen/Ammersee 1952)

Kokotten

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 1.600 €

1900. Gouache über Kohlezeichnung. 40,5 x 30 cm. R. u. monogr. und dat. AM Paris 1900, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Maler und Zeichner. M. war Schüler von C. Raupp, O. Seitz und P. Höcker. 1900-1902 lebte er in Paris, anschließend ließ er sich in München nieder, wo er der Künstlervereinigung 'Scholle' beitrat und als Illustrator für den Simplicissimus arbeitete. 1909 wurde er Dozent an der Düsseldorfer Akademie. Mus.: München (Neue Pinakothek), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Basel. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Adolf Münzer: Kokotten

Kokotten

Lot-Nr. 334

Ergebnis : 1.600 €

Kokotten
Kokotten - Bild 1 Kokotten - Bild 2