Ottifanten

Otto Waalkes (Emden 1948)

Ottifanten

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 1.500 €

2018. Filzstift. 22,5 x 18 cm. R. u. sign. Otto und l. u. dat. Hamburg 2018, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bekanntesten deutschen Komiker und Schauspieler der Nachkriegszeit. W. studierte in Hamburg Kunstpädagogik und wohnte in dieser Zeit u.a. mit M. Müller-Westernhagen und U. Lindenberg zusammen. Mit zahlreichen Bühnen- und Fernsehauftritten entwickelte er sich in der Folge zu einem der beliebtesten Unterhalter des Landes. Sein Lebenswerk wurde mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt.

Otto Waalkes: Ottifanten

Otto Waalkes (Emden 1948)

Ottifanten

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 1.500 €

Ottifanten
Ottifanten - Bild 1 Ottifanten - Bild 2