Susanne und ihr Nachbild

Rolf Gith (Hamburg 1950)

Susanne und ihr Nachbild

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 4.400 €

1973. Öl/Lw. 186,5 x 130,5 cm. Auf dem Keilrahmen auf Etikett bet. und dat. 1973 sowie Galerieetikett. Kleine Druckstelle. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Deutscher Maler. G. erhielt 1962-65 Unterricht bei E. Hopf, 1967-73 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, u. a. bei R. Hausner. Ab 2003 war er in führender Position beim ZDF für visuelle Gestaltung tätig. G. hatte Lehraufträge an der Kunsthochschule Bremen und in Mainz. Lit.: Heydorn.

Rolf Gith: Susanne und ihr Nachbild

Rolf Gith (Hamburg 1950)

Susanne und ihr Nachbild

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 4.400 €

Susanne und ihr Nachbild
Susanne und ihr Nachbild - Bild 1 Susanne und ihr Nachbild - Bild 2