Kathedrale von Laon

Gerhard Ausborn (Hamburg 1933 - Hamburg 2021)

Kathedrale von Laon

Lot-Nr. 437

Ergebnis : 3.800 €

1982. Öl/Lw. 100,5 x 80,5 cm. R. u. sign. und dat. G. Ausborn 82, auf dem Keilrahmen auf Galerieetikett betitelt. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Deutscher Maler. A. studierte 1953-55 an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, u.a. bei E. W. Nay, R. Cavael und H. Trier. 1956-59 lebte und arbeitete er in Paris. 1960 gewann er das Hamburger Lichtwarkstipendium. A. unternahm immer wieder ausgedehnte Reisen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Wien (Albertina), Osnabrück, Oldenburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Gerhard Ausborn: Kathedrale von Laon

Kathedrale von Laon

Lot-Nr. 437

Ergebnis : 3.800 €

Kathedrale von Laon
Kathedrale von Laon - Bild 1 Kathedrale von Laon - Bild 2