Mid-century Sideboard 'Model 29'

Arne Vodder (1926 - 2009)

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 2.300 €

Sibast, Dänemark. Entwurf 1958, zeitnahe Ausführung. Edel- und Obstholz, furniert, Schübe tlw. weiß lackiert. H. 98,5 cm, B. 182 cm, T. 49,5 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren. Korpus auf konischen Beinen, die Deckplatte mit hinterer Aufkantung, die Front mit 2 Schiebetüren, innen 5 Fachböden, links 7 Schubladen mit Griffleisten, tlw. weiß lackiert. - Der Designentwurf wurde 1958 auf der Triennale in Mailand mit der Goldmedaille ausgezeichnet. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Dänischer Designer und Architekt, Schüler von Finn Juhl, der später sein enger Freund und Partner wurde, seit den 1950er Jahren Zusammenarbeit mit der Möbelmanufaktur Sibast, die auch auf dem amerikanischen Markt reüssierte, u.a. im Weißen Haus bei Jimmy Carter, außerdem lieferte er zahlreiche Entwürfe für weitere renommierte Möbelhersteller wie Fritz Hansen oder France & Son.

Arne Vodder: Mid-century Sideboard 'Model 29'

Arne Vodder (1926 - 2009)

Lot-Nr. 686

Ergebnis : 2.300 €

Mid-century Sideboard 'Model 29' - Bild 1 Mid-century Sideboard 'Model 29' - Bild 2