Une Princesse de Saxe

August Ohm (Berlin 1943)

Une Princesse de Saxe

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 4.400 €

Öl/Lw. 120,5 x 80 cm. R. u. sign. August Ohm. - Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt und arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

August Ohm: Une Princesse de Saxe

August Ohm (Berlin 1943)

Une Princesse de Saxe

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 4.400 €

Une Princesse de Saxe
Une Princesse de Saxe - Bild 1 Une Princesse de Saxe - Bild 2