Hochkarätige Fin de Siècle Diamant-Brosche

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 8.800 €

Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber. Insges. Diamant-Besatz von ca. 7,65 ct.: im Zentrum 10 Diam. im kissenförmigen, unrunden Altschliff zus. ca. 6,45 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(O).vvs-P. (1 Diam. ca. 1,40 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)/Getöntes Weiß(K/L).si, 1 Diam. ca. 0,85 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vvs., 8 Diam. zus. ca. 4,20 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J)-Getönt(M).vvs-P.). Rankenwerk mit weiteren 48 kl. Altschliffdiam. in annähernd rechteckiger Kissenform zus. ca. 1,20 ct. Wenige altersbedingte Diam.-Ausbrüche. 60 x 39 mm, Gew. ca. 21,9 g. Angaben laut Juwelier Wilm Wertfeststellung von November 1982. -

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 8.800 €

Hochkarätige Fin de Siècle Diamant-Brosche - Bild 1 Hochkarätige Fin de Siècle Diamant-Brosche - Bild 2