Le Toboggan - Aus der Serie 'Jazz'

Henri Matisse (Le Cateau 1869 - Nizza 1954)

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 4.800 €

1947. Pochoir/Arches. 32,5 x 30 cm. Verso num. R354. Lichtrand. Bei diesem Werk handelt es sich um ein Exemplar aus einer nicht nummerierten Auflage von 100 Exemplaren. Das Verlagshaus Tériade ließ den Drucker Edmond Vairel Gouache-Farben verwenden, um die von Matisse verlangte farbliche Brillanz und Dauerhaftigkeit zu erzielen. 'Jazz' gilt mit seinen spannungsreichen Komposition, der Ornamentik und dem Kolorit als eines der bedeutendsten Künstlerbücher und ein Höhepunkt im Schaffen eines der bedeutendsten Künstler der Moderne. - Literatur: WVZ: Duthuit Books 22 - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer, neben Picasso der bedeutendste Künstler der Klassischen Moderne. M. schrieb sich zunächst für Jura ein, studierte aber ab 1891 in Paris an der Académie Julian, anschließend an der École des Beaux-Arts. Zusammen mit A. Derain und M. Vlaminck schuf M. den bald als Fauvismus bezeichneten Stil, der ihm mit der Salon-Ausstellung 1905 den Durchbruch brachte. Die 1908 gegründete Académie Matisse hatte enormen Einfluss auf die künstlerische Entwicklung von Studenten aus ganz Europa. Die Farbe hat bei M. mehr als bei anderen Künstlern seiner Generationen einen überragenden Rang. Er befreit sie von der Lokalfarbigkeit von Gegenständen oder deren Volumen. In Verbindung mit einem genialen Gespür für Fläche und Ornament leistete M. Bahnbrechendes für die Entwicklung der Kunst des 20. Jhs. Er war der einzige Künstler, den Picasso als ebenbürtig anerkannte. Mus.: New York (MoMA), Paris (Mus. National d'Art Moderne), London (Tate), St. Petersburg (Eremitage) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Henri Matisse: Le Toboggan - Aus der Serie 'Jazz'

Lot-Nr. 303

Ergebnis : 4.800 €

Le Toboggan - Aus der Serie 'Jazz' - Bild 1 Le Toboggan - Aus der Serie 'Jazz' - Bild 2