Mutter Kuh-Arsch

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Mutter Kuh-Arsch

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 8.800 €

1968. Buntstift- und Bleistiftzeichnung. 29,5 x 39,5 cm. R. o. monogr. und dat. JH 9.10.68, betitelt und gewidmet 'für Schubi', unter Glas gerahmt. Der Titel spielt auf Brechts 'Mutter Courage' an, in der Heinz Schubert in Berlin mitgewirkt hatte. Die bekannteste Rolle des wandlungsfähigen Schauspielers war das 'Ekel Alfred'. - Provenienz: Aus dem Besitz des Schauspielers Heinz Schubert; seitdem durch Erbgang. - J. war als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. Er studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, S. Blessin: H. J. Leben und Werk u.a.

Horst Janssen: Mutter Kuh-Arsch

Mutter Kuh-Arsch

Lot-Nr. 399

Ergebnis : 8.800 €

Mutter Kuh-Arsch
Mutter Kuh-Arsch - Bild 1 Mutter Kuh-Arsch - Bild 2