Kleiner tätowierter Kopf

Rainer Kriester (Plauen 1935 - Vendone, Italien 2002)

Kleiner tätowierter Kopf

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 10.100 €

2001. Bronze, goldbraun patiniert, poliert. H. 16,5 x B. 19,5 x T. 8,5 cm. Innen handschriftl. bez. 20/11/2001 Für Florian! WV 231, Gießerstempel GIESSEREI ZIMMER. Köpfe blieben lebenslang eines der großen Themen von Kriester. Er zeigt hier in seiner typischen Formensprache einen blockhaften Kopf im Zusammenspiel von abstrakt und konkret, mit tiefen, vertikalen Lineaturen und ausgeschnittenem kl. Mund einerseits sowie naturalistisch geformten Ohren andererseits. - Gutachten: WVZ 231 - Provenienz: Privatbesitz Hamburg - Deutscher Maler und Bildhauer, studierte ab 1961 an der Berliner Kunsthochschule und lebte ab 1982 in Vendone, Ligurien. Im Zentrum seines Schaffens stehen abstrahierte Köpfe wie etwa das 'Große weiße Kopfzeichen' im Kanzleramt in Berlin (1984-87), 1996/97 schuf er eine Serie von 140 Skulpturen unter den Titeln "Viaggio in Africa I" und "Viaggio in Africa II", 1997/98 in New York die große Bronze 'Segni solari'.

Rainer Kriester: Kleiner tätowierter Kopf

Kleiner tätowierter Kopf

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 10.100 €

Kleiner tätowierter Kopf
Kleiner tätowierter Kopf - Bild 1 Kleiner tätowierter Kopf - Bild 2 Kleiner tätowierter Kopf - Bild 3