Sonnenzeichen

Sonnenzeichen

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 2.800 €

1990er Jahre. Bronze, goldbraun patiniert, poliert. H. 19,5 x B. 10,5 x T. 5 cm. Innen handschriftl. monogr. RK (schwarz) sowie WV 1630. Gravurdekor aus Linien und konzentrischen Kreisen, mittig das Auge des Horus - Gutachten: WVZ 1630 - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutscher Maler und Bildhauer, studierte ab 1961 an der Berliner Kunsthochschule und lebte ab 1982 in Vendone, Ligurien. Im Zentrum seines Schaffens stehen abstrahierte Köpfe wie etwa das 'Große weiße Kopfzeichen' im Kanzleramt in Berlin (1984-87), 1996/97 schuf er eine Serie von 140 Skulpturen unter den Titeln "Viaggio in Africa I" und "Viaggio in Africa II", 1997/98 in New York die große Bronze 'Segni solari'.

Sonnenzeichen

Sonnenzeichen

Lot-Nr. 636

Ergebnis : 2.800 €

Sonnenzeichen
Sonnenzeichen - Bild 1 Sonnenzeichen - Bild 2