Segelboot am Hafen

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Segelboot am Hafen

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Holz. 23,5 x 31 cm. R. u. sehr blass sign. A. Hulk. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler. H. studierte an der Akademie Amsterdam und bei J. A. Daiwaille. Er unternahm ausgedehnte Reisen durch Nordamerika und die Niederlande und ließ sich gegen 1875 in London nieder. H. war Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Abraham Hulk: Segelboot am Hafen

Segelboot am Hafen

Lot-Nr. 348

Ergebnis : 1.300 €

Segelboot am Hafen
Segelboot am Hafen