Kristalline Landschaft

Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)

Kristalline Landschaft

Lot-Nr. 309

Ergebnis : 3.400 €

1973. Öl/Lw. 58,5 x 74 cm. Verso sign. und dat. Thilo 28.4.73, Künstlersignet und Nr. 1840. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee und L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.

Thilo Maatsch: Kristalline Landschaft

Kristalline Landschaft

Lot-Nr. 309

Ergebnis : 3.400 €

Kristalline Landschaft
Kristalline Landschaft - Bild 1 Kristalline Landschaft - Bild 2