Satz von 24 blau-weißen 'Nanking Cargo'-Tellern

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 2.300 €

China. Qianlong-Periode, um 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Dm. 23 cm. Acht Teller fachm. rest. Jeweils im Spiegel ein Fischer beim Staken in einer breiten Flußlandschaft mit Pavillon neben Kiefern und Felsen, Fahne mit 6-Blumen-Bordüre. - Bei der "Nanking-Fracht" handelte es sich um das gut dokumentierte Schiff "De Geldermalsen", das 1752 auf seiner Heimreise sank. Der Inhalt wurde von Kapitän Michael Hatcher geborgen und im Frühjahr 1986 bei Christie's Amsterdam zum Verkauf angeboten. Neben einigen Funden von Metallarbeiten, Bronzen und Gold war die Menge des geborgenen Porzellans spektakulär: Es handelte sich um mehr als 150.000 Stücke und eine große Vielfalt an Formen von Exportporzellan. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -

Lot-Nr. 681

Ergebnis : 2.300 €

Satz von 24 blau-weißen 'Nanking Cargo'-Tellern - Bild 1 Satz von 24 blau-weißen 'Nanking Cargo'-Tellern - Bild 2