Winternachmittag

Willi Langbein (Berlin 1895 - Wellsee/Kiel 1967)

Winternachmittag

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.000 €

1930. Öl/Lw. 80 x 136,5 cm. L. u. sign. und dat. Willi Langbein 1930. Kleine Druckstelle. - Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. L. besuchte 1911-14 die Kunstgewerbeschule in Berlin, u.a. als Schüler von Emil Orlik. Ab 1925 war er in Kiel tätig. Mus.: Kiel (Kunsthalle). Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Willi Langbein: Winternachmittag

Winternachmittag

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 1.000 €

Winternachmittag
Winternachmittag - Bild 1 Winternachmittag - Bild 2 Winternachmittag - Bild 3