Fischerboote VD93

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Fischerboote VD93

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw. 33 x 47 cm. R. u. sign. Hans Bartels und bet. VD 93, verso auf Keilrahmen Ausstellungsetikett 'Ausstellung Gerstenberger Chemnitz und Nr. 2003' und Galerieetikett 'Galerie von Negelein'. - Provenienz: Galerie Gerstenberger, Chemnitz - Landschafts- und Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff und C. Oesterley in Hamburg und studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen und einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder und trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt und zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien und Budapest. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Fischerboote VD93

Fischerboote VD93

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 2.100 €

Fischerboote VD93
Fischerboote VD93 - Bild 1 Fischerboote VD93 - Bild 2