Im Hafen von Ekensund

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Im Hafen von Ekensund

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 3.800 €

1902. Öl/Lw. 62 x 81,5 cm. L. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen Ausstellungsetiketten. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Große Berliner Kunstausstellung 1912, Nr. 4575; Nord-Kunst. Schleswig-Holstein im 20. Jahrhundert, Nissen-Haus Husum, Sönderjyllands Kunstmuseum Tönder, Kulturforum Burgkloster Lübeck 2003/2004. - Literatur: WVZ: Wodicka WV 105; Nord-Kunst. Schleswig-Holstein im 20. Jahrhundert, Ausstellungskat. 2003, S. 385. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Im Hafen von Ekensund

Im Hafen von Ekensund

Lot-Nr. 228

Ergebnis : 3.800 €

Im Hafen von Ekensund
Im Hafen von Ekensund - Bild 1 Im Hafen von Ekensund - Bild 2