Marionetten sind wir alle

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Marionetten sind wir alle

Lot-Nr. 128

Ergebnis : 700 €

1997. Gouache/Karton. 29,5 x 25 cm. R. u. monogr. und dat. U. Pe 97, verso auf Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte 1976-1981 Malerei bei H. Duwe in Kiel. Seit 2002 nimmt er an Symposien der 'Norddeutschen Realisten' teil. Er beschäftigt sich vorwiegend mit Landschaftsmalerei, schuf jedoch bis 2001 auch figurale Werke. Er hat bis heute an zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen teilgenommen, u.a. im Altonaer Museum, Hamburg, Kieler Schiffahrtsmuseum, Galerie Felix Jud, Hamburg, Künstlermuseum Heikendorf und im Schleswig-Holsteinischem Landtag, Kiel. Der Künstler lebt und arbeitet in Nordfriesland. Mus.: Kiel (Stadtmuseum), Schleswig (Landesmuseum), Meldof (Dithmarschner Landesmuseum), Wyk-Föhr (Friesenmuseum) u.a. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.

Ulf Petermann: Marionetten sind wir alle

Marionetten sind wir alle

Lot-Nr. 128

Ergebnis : 700 €

Marionetten sind wir alle
Marionetten sind wir alle - Bild 1 Marionetten sind wir alle - Bild 2