Landschaft mit Regenbogen

Ludwig Dettmann (Adelbye 1865 - Berlin 1944)

Landschaft mit Regenbogen

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw. 61 x 84 cm. R. u. sign. Ludwig Dettmann. - Maler von Landschaften, Bildnissen, Genre- und großformatigen Figurenszenen sowie Blumenstücken, einer der Vorkämpfer des Impressionismus in Deutschland. D. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, danach 1884-89 an der Berliner Akademie bei E. Bracht, F. Skarbina und A. von Werner. Er gehörte 1898 mit M. Liebermann und W. Leistikow zu den Mitbegründern der Berliner Sezession. 1900 wurde er Direktor der Königsberger Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Breslau, Flensburg (Museumsberg) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Potzal, L.D. - Zwischen Avantgarde und Anpassung, 2008 u.a.

Ludwig Dettmann: Landschaft mit Regenbogen

Landschaft mit Regenbogen

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 1.900 €

Landschaft mit Regenbogen
Landschaft mit Regenbogen - Bild 1 Landschaft mit Regenbogen - Bild 2