Straße in Flensburg

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Straße in Flensburg

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.800 €

1917. Öl/Lw./Karton. 47,5 x 36 cm. R. u. sign. und dat. J. Nöbbe 1917 und l. u. bet. Flensburg, verso Galerieetikett 'Galerie 81'. - Bildnis-, Landschafts- und Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter und J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow und M. Michel. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde. Mus.: Flensburg (Museumsberg). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund, 2000.

Jacob Nöbbe: Straße in Flensburg

Straße in Flensburg

Lot-Nr. 279

Ergebnis : 1.800 €

Straße in Flensburg
Straße in Flensburg - Bild 1 Straße in Flensburg - Bild 2