Die Stadtmühle

Heinrich Buntzen (Kiel 1803 - Kopenhagen 1892)

Die Stadtmühle

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 2.100 €

1881. Öl/Lw. 25,5 x 33 cm. R. u. sign. und dat. Heinr. Buntzen 1881. Doubl. - Deutsch-dänischer Landschaftsmaler. Nach Unterricht bei den Brüdern Bünsow bildete B. sich autodidaktisch fort. Anschließend studierte er an der Akademie Kopenhagen bei L. Lund und J. P. Möller. In seinen frühen Bildern folgt er dem Vorbild Eckersbergs. Studienreisen führten ihn nach Dresden, München und Rom. Ab 1863 war er Professor an der Akademie Kopenhagen. Er wurde von seinen Zeitgenossen für die minutiöse Durcharbeitung seiner Motive hochgeschätzt. Mus.: Flensburg, Kopenhagen, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.

Heinrich Buntzen: Die Stadtmühle

Die Stadtmühle

Lot-Nr. 320

Ergebnis : 2.100 €

Die Stadtmühle
Die Stadtmühle - Bild 1 Die Stadtmühle - Bild 2