Tagesthemen

Harald Duwe (Hamburg 1926 - Tremsbüttel 1984)

Tagesthemen

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 9.500 €

1982. Öl/Lw. 120 x 100 cm. Auf dem Rahmen Etikett mit Namen des Künstlers, dat. 1982, betitelt und WVZ-Nr. 573 sowie Ausstellungsetikett. - Schleswig-Holsteinischer Maler und Graphiker. D. war Schüler von W. Grimm und E. Hartmann in Hamburg, Edwin-Scharff-Preisträger und leitete eine Malklasse an der Fachhochschule Kiel. Er wurde 1981 mit dem Kulturpreis der Landeshauptstadt Kiel ausgezeichnet. Mit seinen gesellschaftskritischen Werken, gilt D. als einer der bekanntesten Realisten der deutschen Nachkriegszeit. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Bremen (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Wuppertal, Lübeck, Utrecht u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Harald Duwe: Tagesthemen

Tagesthemen

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 9.500 €

Tagesthemen
Tagesthemen - Bild 1 Tagesthemen - Bild 2