Kitzeberger Wald

Werner Lange (Kiel 1888 - Kiel 1955)

Kitzeberger Wald

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 400 €

1938. Aquarell. 47,5 x 62,5 cm. R. u. sign. und dat. Werner Lange 1938, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. besch. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte L. 1909 bis 1912 an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka und A. Kling. Ein Stipendium ermöglichte ihm 1913 eine Reise nach Paris. Er arbeitete anschließend als Lehrer an der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. Zusammen mit K. P. Röhl und F. P. Drömmer gehörte er zu den Mitbegründern der 'Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Kiel' und war Mitglied der Novembergruppe. Mus.: Los Angeles, Kiel, Heikendorf.

Werner Lange: Kitzeberger Wald

Kitzeberger Wald

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 400 €

Kitzeberger Wald
Kitzeberger Wald - Bild 1 Kitzeberger Wald - Bild 2