Halligkante

Albert Johannsen (Husum 1890 - Husum 1975)

Halligkante

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw. 100 x 80 cm. R. u. sign. A. Johannsen. Min. Farbabspl. - Landschafts- und Bildnismaler. J. studierte an der Kunstschule Weimar u.a. bei F. Mackensen, dann in Dresden bei J. Sperl und bei C. Bantzer in Kassel. Mus.: Flensburg (Museumsberg), Husum, Kiel, Schleswig u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum u. die Halligen in der Kunst u.a.

Albert Johannsen: Halligkante

Halligkante

Lot-Nr. 256

Ergebnis : 1.200 €

Halligkante
Halligkante - Bild 1 Halligkante - Bild 2