In der Elbmündung

Richard Hünten (Hamburg 1867 - Hamburg 1952)

In der Elbmündung

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Malkarton. 50 x 60 cm. L. u. sign. R. Hünten. Min. Retuschen. - Hamburger Marinemaler, Sohn des F. J. W. Hünten. H. studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in Berlin, außerdem war er tätig im Atelier von H. F. Gude. H. war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein von 1832. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Richard Hünten: In der Elbmündung

In der Elbmündung

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 1.300 €

In der Elbmündung
In der Elbmündung - Bild 1 In der Elbmündung - Bild 2