Strand bei Tauwetter

Hans Holtorf (Friedrichstadt 1899 - Bockholmwik 1984)

Strand bei Tauwetter

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 900 €

1955. Öl/Lw. 65 x 90,5 cm. R. u. sign. und dat. Hans Holtorf 55, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. H. war zunächst Schüler von N. Wählk und studierte 1918/19 an der Kunstgewerbeschule Kiel sowie in München, u. a. bei Richard Riemerschmid. 1920 gründete er in Heide eine Theatergruppe, später übersetzte er zusammen mit seiner Frau Texte dänischer Dramatiker ins Deutsche. Mus.: Schleswig, Husum. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Hans Holtorf: Strand bei Tauwetter

Strand bei Tauwetter

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 900 €

Strand bei Tauwetter
Strand bei Tauwetter - Bild 1 Strand bei Tauwetter - Bild 2