Einhorn gefangen von Schreien

Gilberto Aceves Navarro (Mexiko City 1931 - 2019)

Einhorn gefangen von Schreien

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 2.000 €

1995/96. Acryl/Lw. 180 x 180 cm. R. o. sign. und dat. G. Navarro 96, verso betitelt 'Unicornio atrapado a gritos', erneut sign. sowie dat. 95. - Mexikanischer Maler und Bildhauer. A. N. studierte ab 1950 an der Malerei-Akademie 'La Esmeralda' in Mexiko Stadt. 1957-61 war er Dozent in Los Angeles, seit 1971 war er Professor in seiner Heimatstadt. Neben Gemälden schuf A. N. zahlreiche Kunstwerke für den öffentlichen Raum. Mus.: New York (Brooklyn Mus.), Sao Paolo. Lit.: AKL.

Gilberto Aceves Navarro: Einhorn gefangen von Schreien

Einhorn gefangen von Schreien

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 2.000 €

Einhorn gefangen von Schreien
Einhorn gefangen von Schreien - Bild 1 Einhorn gefangen von Schreien - Bild 2