Eiderstedt

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Eiderstedt

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw. 99,5 x 130,5 cm. R. u. sign. Ingwer Paulsen, auf dem Keilrahmen betitelt. Min. Farbabspl. - Deutscher Maler und Radierer. P. studierte an der Münchner Akademie bei P. Halm. Von 1908 bis 1910 lebte er in Paris, es folgten Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Bis 1913 war er in Weimar tätig, seit 1918 dann in Friesland. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Ingwer Paulsen: Eiderstedt

Eiderstedt

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 1.000 €

Eiderstedt
Eiderstedt - Bild 1 Eiderstedt - Bild 2