Katen im Schnee

Heinrich Petersen (Schleswig 1881 - Kiel 1955)

Katen im Schnee

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 500 €

Öl/Karton. 47 x 57,5 cm. R. u. sign. H Petersen. Min. rest. Als Dreingabe: Zwinken am Bach von Prof. Storch, Wien, Öl/Karton, 47 x 57,5 cm, verso Etikett bez. mit Künstlernamen und Titeln, besch. - Schleswig-Holsteinischer Landschaftsmaler. P. war vorwiegend in Kiel tätig und wurde von seinem Onkel, Hans von Petersen, gefördert. Mus.: Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Heinrich Petersen: Katen im Schnee

Katen im Schnee

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 500 €

Katen im Schnee
Katen im Schnee - Bild 1 Katen im Schnee - Bild 2