Steilküste an der Ostsee

Heinrich Petersen (Schleswig 1881 - Kiel 1955)

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw. 90 x 120 cm. R. u. sign. H. Petersen. Min. rest. - Schleswig-Holsteinischer Landschaftsmaler. P. war vorwiegend in Kiel tätig und wurde von seinem Onkel, Hans von Petersen, gefördert. Mus.: Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Heinrich Petersen: Steilküste an der Ostsee

Steilküste an der Ostsee

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.000 €

Steilküste an der Ostsee
Steilküste an der Ostsee - Bild 1 Steilküste an der Ostsee - Bild 2