Vorfrühling

Wilhelm Fritzel (Hamburg 1870 - Ohrensen/Stade 1943)

Vorfrühling

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw. 69 x 91 cm. R. u. sign. W. Fritzel Ddf, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte ab 1892 an der Akademie Düsseldorf u.a. bei P. Janssen und A. Kampf, danach bis 1897 als Meisterschüler von E. Dücker. Seine schlichten Motive, meistens vom Niederrhein, gewinnen durch den bewegten Duktus und das lebendige Kolorit an Ausstrahlung. Mus.: Düsseldorf. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Wilhelm Fritzel: Vorfrühling

Vorfrühling

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 800 €

Vorfrühling
Vorfrühling - Bild 1 Vorfrühling - Bild 2