Norddeutsche Seelandschaft

Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932)

Norddeutsche Seelandschaft

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw. 80 x 101 cm. L. u. sign. Wilh. Feldmann. - Landschaftsmaler und Graphiker. F. studierte ab 1878 an den Akademien in München, Karlsruhe und Berlin, u.a. bei G. Schönleber und E. Bracht. Die Motive seiner stillen, verklärten und in einer weich schwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen häufig in der Mark und in der Umgebung Berlins sowie in der Lüneburger Heide. 1905 siedelte er nach Mölln, 1913 nach Lübeck über und verlegte sich auf die Landschaften Ostholsteins. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Wilhelm Feldmann: Norddeutsche Seelandschaft

Norddeutsche Seelandschaft

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 600 €

Norddeutsche Seelandschaft
Norddeutsche Seelandschaft - Bild 1 Norddeutsche Seelandschaft - Bild 2