Bei Pudagla, Usedom

Friedel Anderson (Oberhausen 1954)

Bei Pudagla, Usedom

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 2.000 €

1994. Öl/Hartfaser. 25 x 60 cm. R. u. monogr. FA und l. u. dat. 15.5.94 und bet., verso sign. Anderson und bet. sowie Ausstellungsetikett. - Norddeutscher Landschafts-, Architektur- und Figurenmaler. A. studierte zunächst Kunstgeschichte in Göttingen, von 1978-84 dann Malerei an der Akademie Kassel bei M. Bluth. 1993/94 erhielt er einen Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg. A. ist Mitglied des Künstlersonderbundes. Er stellte auf der Art Karlsruhe und bei der Galerie Felix Jud in Hamburg aus, aber auch im Deutschen Schiffahrtsmuseum in Bremerhaven und im Wenzel-Hablik-Museum in Itzehoe. Der Künstler lebt und arbeitet in Itzehoe. Mus.: Schleswig (Schleswig-Holsteinisches Landesmus. Gottorf). Lit.: AKL.

Friedel Anderson: Bei Pudagla, Usedom

Bei Pudagla, Usedom

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 2.000 €

Bei Pudagla, Usedom
Bei Pudagla, Usedom - Bild 1 Bei Pudagla, Usedom - Bild 2