Kunoy

Zacharias Heinesen (Tórshavn/Faröer 1936)

Kunoy

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 1.500 €

1998. Aquarell. 56,5 x 75 cm. R. u. sign. und dat. Zacharias Heinesen 98, l. u. bez. Kunoy, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Färöischer Maler. H. ist Sohn von William Heinesen, dem bedeutendsten Dichter der Faröer. Er studierte 1958-62 Malerei an den Akademien Reykjavik und Kopenhagen. Seitdem ist er auf den Faröern tätig, deren Landschaft seine Werke prägen. Seine Motive finden sich auch auf Geldscheinen und Briefmarken der Inseln.

Zacharias Heinesen: Kunoy

Kunoy

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 1.500 €

Kunoy
Kunoy - Bild 1 Kunoy - Bild 2