Rose

Margrethe II von Dänemark (Amalienborg 1940)

Rose

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 1.200 €

1994. Farblithographie. 56 x 75 cm. R. u. mit Bleistift monogr. und dat. M 94, l. u. num. 139/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dänische Königin und Künstlerin. K. M. arbeitet als Malerin, Grafikerin, Bühnen- und Kostümbildnerin, als auch in den Bereichen Stickerei und Decoupage. Obwohl sie künstlerisches Interesse seit der Kindheit hegt, stehen Ihre Arbeiten erst seit den 1970ern vermehrt in der Öffentlichkeit. K. M. studierte Philosphie an der Universität Kopenhagen, Archäologie an der Cambridge University und Politische Wissenschaft an der Aarhus Universität, der Sorbonne und der London School of Economics.

Margrethe II von Dänemark: Rose

Rose

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 1.200 €

Rose
Rose - Bild 1 Rose - Bild 2