The T-House

Otto Quirin (Mönchengladbach 1927 - Hamburg 2022)

The T-House

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.100 €

1997. Acryl/Lw. 100,5 x 81 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. Quirin 97, auf dem Keilrahmen und auf Ausstellungsetikett betitelt. - In Hamburg ansässiger Maler, Vertreter der lyrischen Abstraktion in Deutschland. Q. studierte an den Kunsthochschulen Düsseldorf, Bremen und Hamburg und war Schüler u. a. von E. W. Nay, Karl Kluth und Erich Hartmann. Er lebte längere Zeit in Chile und Spanien, Q. stellte u. a. in New York, Paris und Santiago aus. Mus.: Lübeck, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump.

Otto Quirin: The T-House

The T-House

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.100 €

The T-House
The T-House