4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV

Katharina Grosse (Freiburg 1961)

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 18.900 €

2007. Vier Farblithographien. Je 100 x 67 cm. Je verso mit Bleistift sign. und dat. Grosse 2007 sowie num. 40/40, unter Glas gerahmt. - Deutsche Gegenwartskünstlerin von internationalem Rang. G. studierte in Münster und Düsseldorf bei N. Tadeusz und G. Graubner. Von 2000-2010 war sie Professorin an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, und von 2010-2018 Professorin an der Kunstakademie Düsseldorf. G. ist mit mehreren Preisen ausgezeichnet, u.a. dem Otto-Rischl-Kunstpreis 2015, dem Oskar-Schlemmer-Preis 2014, und dem Andy-Warhol Residency Award 2002. Sie hatte zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. im MoMA in New York. Die Künstlerin lebt und arbeitet in Berlin. Mus.: Paris (Centre Pompidou), München (Lenbachhaus), Stuttgart (Staatsgal.), Zürich (Kunsthaus) u.a.

Katharina Grosse: 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 18.900 €

4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 1 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 2 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 3 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 4 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 5 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 6 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 7 4 Farblithographien Fo'Faux Rocks I-IV - Bild 8