München Königsplatz

Maik und Dirk Löbbert (1958 bzw. 1960)

München Königsplatz

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 800 €

1998. Silbergelatineabzug und Collage. 104 x 146 cm. Auf dem Rückseitenschutz sign. und dat. M. Löbbert und D. Löbbert 1998, num. 1/3 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Fotografen. M. Löbbert studierte ab 1984 zunächst Fotografie in Kassel, anschließend bis 1990 Malerei und Bildhauerei in Düsseldorf. 2005-2021 war er Rektor der Akademie Münster. D. Löbbert studierte 1983-92 Bildhauerei in Köln und Düsseldorf. Seit 2001 ist er Professor für Bildhauerei an der Akademie Münster. Außer im Museum Düsseldorf waren ihre Werke in vielen europäischen Ausstellungen, aber auch in New York zu sehen. Die Brüder schufen zudem gemeinsam zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum. Darunter waren auch 'anonyme Skulpturen', die sie vor Ort aus Sperrmüll erstellten und dann sich selbt überließen.

Maik und Dirk Löbbert: München Königsplatz

München Königsplatz

Lot-Nr. 187

Ergebnis : 800 €

München Königsplatz
München Königsplatz - Bild 1 München Königsplatz - Bild 2