Yellow (Grey Flat)

Imi Knoebel (Dessau 1940)

Yellow (Grey Flat)

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 2.300 €

1996. Farblithographie und Stencil. 57 x 40 cm. Verso mit Bleistift monogr. und dat. IK 96 sowie num. pp 3/5, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Bildhauer. K. studierte zunächst an der Werkkunstschule Darmstadt, später zusammen mit Jörg Immendorff und Blinky Palermo an der Düsseldorfer Akademie bei Joseph Beuys. Hier arbeitete er auch 1966-69 mit seinem Freund Imi (Rainer) Giese im 'Raum 19' als 'Imi + Imi'. 2006 erhielt er einen Ehrendoktor der Friedrich-Schiller-Universität Jena, 2011 den Kythera Preis und 2016 folgte seine Ernennung zum Officier des Arts et Lettres. K.s minimalistische Kunst besteht aus geometrischen Formen und einfachen Farben. Seine Werke hängen u.a. auch im Deutschen Bundestag. Mus.: München (Pinakothek der Moderne), Darmstadt u.a.

Imi Knoebel: Yellow (Grey Flat)

Imi Knoebel (Dessau 1940)

Yellow (Grey Flat)

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 2.300 €

Yellow (Grey Flat)
Yellow (Grey Flat) - Bild 1 Yellow (Grey Flat) - Bild 2