Söndermarken

Erik Hoppe (Oedis 1896 - Kvam 1968)

Söndermarken

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw. 61 x 91 cm. Ungerahmt. L. u. sign. Hoppe, auf dem Keilrahmen Stempel des Kunstforeningen. Min. rest. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Kunstforeningen Kopenhagen 1945. - Dänischer Maler. Nach Zeichenunterricht studierte H. 1918-20 an der Akademie Kopenhagen. 1945 hatte er im Kunstforeningen Kopenhagen seine erste Einzelausstellung. 1948 siedelte er auf den Bauernhof seiner Frau in Norwegen über. Mus.: Kopenhagen, Esbjerg, Skive u.a. Lit.: Weilbach.

Erik Hoppe: Söndermarken

Söndermarken

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 3.300 €

Söndermarken
Söndermarken