4 Gemälde: Klövensteen

Heinz Glüsing (Hamburg 1920 - Hamburg 2013)

4 Gemälde: Klövensteen

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 800 €

1981-1985. Öl/Holz. 16 x 23,5 cm. Alle sign. Glüsing und unterschiedlich dat., verso auf Rückseitenschutz Ausstellungsetikett. Enthält: 1. Klövensteen - Sommer I, 2. Klövensteen - Winter I, 3. Klövensteen Sommer II 4. Klövensteen - Fischteich - Hamburger Maler von Landschaften und Stillleben. Unter W. Tietze und E. Hartmann studierte G. Malerei an der Hochschule für Bildende Künste, Hamburg. Von 1966-1976 war er als Dozent für freies Gestalten an der Fachhochschule Hamburg tätig. Als Ehrenmitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler in Hamburg, erhielt er die Biermann-Ratjen-Medaille der Hansestadt Hamburg in 2010. G. stellte national aus und schuf zudem Arbeiten für den öffentlichen Raum. Lit.: Leu-Barthel

Heinz Glüsing: 4 Gemälde: Klövensteen

4 Gemälde: Klövensteen

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 800 €

4 Gemälde: Klövensteen
4 Gemälde: Klövensteen - Bild 1 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 2 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 3 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 4 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 5 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 6 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 7 4 Gemälde: Klövensteen - Bild 8