Segler auf der Kieler Förde

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Segler auf der Kieler Förde

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 10.700 €

Öl/Lw. 60 x 75,5 cm. R. u. sign. Ulrich Hübner. Min. rest. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.

Ulrich Hübner: Segler auf der Kieler Förde

Segler auf der Kieler Förde

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 10.700 €

Segler auf der Kieler Förde
Segler auf der Kieler Förde - Bild 1 Segler auf der Kieler Förde - Bild 2