Der Schlepper Saturn

Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945)

Der Schlepper Saturn

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Karton/Hartfaser. 51 x 61 cm. L. u. sign. Leonhard Sandrock. Min. Retuschen. - Landschafts- und Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke und H. F. Gude an der Berliner Akademie. Er war Mitglied des Vereins Berliner Künstler und regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Häufig thematisierte er Hamburg und seinen Hafen, bereiste aber auch Genua, Istanbul und Venedig. Mus.: Essen, Erfurt, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, von Hülsen: L. S. 1867-1945 (mit WVZ) u.a.

Leonhard Sandrock: Der Schlepper Saturn

Der Schlepper Saturn

Lot-Nr. 300

Ergebnis : 5.700 €

Der Schlepper Saturn
Der Schlepper Saturn - Bild 1 Der Schlepper Saturn - Bild 2