Abend an der Küste

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Abend an der Küste

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw. 42 x 68 cm. R. u. sign. F. Korwan. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Abend an der Küste

Abend an der Küste

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 600 €

Abend an der Küste
Abend an der Küste - Bild 1 Abend an der Küste - Bild 2