Bach im Wald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Bach im Wald

Lot-Nr. 519

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Lw. 80,5 x 120,5 cm. R. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive und seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- und Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring: W. M.

Walter Moras: Bach im Wald

Bach im Wald

Lot-Nr. 519

Ergebnis : 2.300 €

Bach im Wald
Bach im Wald - Bild 1 Bach im Wald - Bild 2