Hochkarätiger Fancy-Diamant-Ring mit feinem Diamant-Besatz
Lot-Nr. 184
Platin, gest. Der krappengefasste Fancy-Diamant im Kissenschliff von hoher Brillanz ca. 4,25 ct. Fancy Light Brown-Fancy Brown. vvs-vs. (ca. 11,1 x 8,3 mm, Symmetrie und Politur sehr gut, mittlere Fluoreszenz). Mit 42 Diam. im Brillant- und Trapezschliff zus. ca. 3,35 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).if-vs. Ringkopf 21 x 18 mm, Weite 60, Gew. ca. 12,2 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 38.000 Euro laut Befund Gemmologisches Institut Hamburg datiert 2016. -
Lot-Nr. 184